Gesamtleitung

Dr. Peter Fux

Direktor

Tel: 071 242 06 42

peter.fux@hvmsg.ch

Peter Fux studierte an der Universität Zürich Archäologie und Philosophie und promovierte über das Thema der internationalen Zusammenarbeit in der Archäologie. Er leitete Forschungs-, Konservierungs- und Vermittlungsprojekte in Peru, Bhutan und Honduras. Von 2008 bis 2021 war er am Museum Rietberg Zürich als Kurator für die Kunst Amerikas tätig, von 2016 bis 2021 auch als Leiter Sonderausstellungen. Zudem war er stets auch in der Forschung und Lehre aktiv. Er interessiert sich ganz besonders für tiefgreifende kulturelle Fragen und ist überzeugt, dass das Wesen Mensch nur über das Studium seines Wirkens zu unterschiedlichen Zeiten und in unterschiedlichen Kulturen bzw. Realitäten greifbar wird.

lic. phil. Monika Mähr

stv. Direktorin

Tel: 071 242 06 52

monika.maehr@hvmsg.ch

Finanzen

Nadja Bosshart

Finanzen

Tel: 071 242 06 69

nadja.bosshart@hvmsg.ch

Kuratorium und Sammlungsdienste

lic. phil. Monika Mähr

Leitung Kuratorium und Sammlungsdienste, Kuratorin Kulturgeschichte

Tel: 071 242 06 52

monika.maehr@hvmsg.ch

Rebecca Nobel, M.A.

Kuratorin Archäologie

Tel: 071 242 06 59

rebecca.nobel@hvmsg.ch

Anja Soldat, M.A.

Kuratorin Ethnologie

Tel: 071 242 06 47

anja.soldat@hvmsg.ch

Sara Allemann, M.A.

Sammlungsleitung, Restauratorin Grafik, Schriftgut und Fotografie

Tel: 071 242 06 54

sara.allemann@hvmsg.ch

Michael Peterer

Restaurator präventive Konservierung

Tel: 071 242 06 54

Mobile: 079 437 94 56

michael.peterer@hvmsg.ch

Victor Manser

Objektgeschichte

Tel: 071 242 06 56

info@hvmsg.ch

Peter Keel

Inventarisation

Tel: 071 242 07 00

Bildung und Vermittlung

Dr. Jolanda Schärli

Leitung Bildung und Vermittlung

Tel: 071 242 06 43

jolanda.schaerli@hvmsg.ch

Celin Fässler

Vermittlung Archäologie

Judith Thoma

Szenische Führungen

Kommunikation und Gestaltung

Michael Elser

Leitung Kommunikation und Gestaltung

Tel: 071 242 06 53

michael.elser@hvmsg.ch

Mette Mösli-Bach M.A.

Registrarin und Sekretariat

Tel: 071 242 06 45

mette.moesli-bach@hvmsg.ch

lic. phil. Peter Müller

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Geschichte und Kommunikation

Tel: 071 242 06 48

peter.mueller@hvmsg.ch

Jairo Da Gama

Grafiker in Ausbildung

Tel: 071 242 06 53

jairo.dagama@hvmsg.ch

Nicole Klopsch

3D-Gestalterin

Tel: 071 242 06 65

nicole.klopschreichart@hvmsg.ch

Betrieb und Publikumsdienste

Erwin Bosshart

Leitung Betrieb und Publikumsdienste

Tel: 071 242 06 55

erwin.bosshart@hvmsg.ch

Slavica Panic

Mitarbeiterin Hauswartung

Margrit Sutter

Leitung Publikumsdienste und Anlässe

Tel: 071 242 06 46

margrit.sutter@hvmsg.ch

Ornella Re-Langenegger
Annemarie Kreis-Dragaschnig
Bea Cimino
Julia Lammas
Joulia Galeos
Eveline Keller